日本大学駅伝 NIHON UNIVERSITY EKIDEN

日本大学駅伝 Nドット NIHON UNIVERSITY EKIDEN 日本大学駅伝
日大駅伝チーム
Member Introduction ~男子駅伝チーム紹介~
 
男子駅伝チーム紹介2016
男子駅伝チーム集合写真
男子駅伝チーム紹介2016
佐藤副主将              加藤主将
男子駅伝チーム紹介2016
国際関係学部チーム集合写真
部員
加藤 拓海(主将)学部/生物資源科学部  学科/食品生命学科  出身校/成田
◆コメント◆

 今年の全日本大学駅伝と箱根駅伝の2つの駅伝でシード獲得してみせます。
今年度のチームは例年とは違い、地力のある上級生と、勢いのある下級生のバランスのとれたフレッシュなチームです。また、夏合宿を経て距離やスピードの強化に努めていきたいと思います。駅伝では、そんなチームの特徴を生かし、練習の成果を発揮してより高みを目指します。
部員
佐藤 玲偉(副主将)学部/法学部 学科/政治経済学科 出身校/作新学院
◆コメント◆

 今年のチームの目標は箱根駅伝でのシード獲得です。箱根駅伝には関東インカレ成績枠で出場することが決定し、より一層チームの士気が高まっています。また、大きく力をつけてきた選手が台頭して、戦力も整いつつあります。それでも、シード権獲得するには険しい道のりが続きます。副主将として素直に、誠実に、厳しく競技及びチームと向き合い必ずシード権を獲得します。応援よろしくお願いいたします。
2年生
集合写真
4年生 集合写真
部員
大塚 達矢
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/鎌倉学園
部員
岡田 慶一郎
学部/経済学部
学科/産業経営学科
出身校/日大三島
部員
菅野 将矢
学部/商学部
学科/商業学科
出身校/田村
部員
祐川 元希
学部/国際関係学部
学科/国際教養学科
出身校/札幌山の手
部員
パトリック・マゼンゲ・ワンブィ
学部/文理学部
学科/体育学科
出身校/エリート
部員
西原 圭太
学部/経済学部
学科/産業経営学科
出身校/世羅
1年生
集合写真
3年 集合写真
部員
阿部 涼
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/学法石川
部員
伊藤 直輝
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/京都外大西
部員
大平 健太
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/日大東北
部員
金子 智哉
学部/経済学部
学科/経済学科
出身校/佐野日大
部員
河原 佑哉
学部/国際関係学部
学科/教養学科
出身校/東京実業
部員
木村 由哉
学部/危機管理学部
学科/危機管理学科
出身校/高松工芸
部員
小坂 太我
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/藤沢翔陵
部員
松原 雄太
学部/国際関係学部
学科/総合政策学科
出身校/岡山商科大付
部員
成田 悠汰
学部/文理学部
学科/体育学科
出身校/札幌山の手
部員
廣田 全規
学部/法学部
学科/経営法学科
出身校/川越東
部員
藤井 優吾
学部/国際関係学部
学科/総合政策学科
出身校/日大豊山
部員
松木 之衣
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/長野日大
部員
山田 拓斗
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/盛岡中央
部員
丸山 和輝
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/佐久長聖
部員
六川 恵二朗
学部/経済学部
学科/経済学科
出身校/尽誠学園
部員
吉田 大海
学部/危機管理学部
学科/危機管理学科
出身校/遊学館
1年生
集合写真
2年 集合写真
部員
池田 亜久里
学部/経済学部
学科/経済学科
出身校/高知農業
部員
上杉 智哉
学部/経済学部
学科/経済学科
出身校/成田
部員
遠田 光太郎
学部/法学部
学科/公共政策学科
出身校/酒田南
部員
大塚 史也
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/東洋大付属牛久
部員
川上 瑠美梨
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/関大北陽
部員
木田 元春
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/長野日大
部員
小林 陸大
学部/通信教育学部
学科/商業学科
出身校/市立柏
部員
関沼 和暁
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/白鴎大足利
部員
高橋 佐介
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/洛南
部員
武田 悠太郎
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/東京実業
部員
竹元 亮太
学部/文理学部
学科/体育学科
出身校/大牟田
部員
野田 啓太
学部/経済学部
学科/産業経営学科
出身校/伊賀白鳳
部員
萩原 海
学部/危機管理学部
学科/危機管理学科
出身校/武蔵越生
部員
宮﨑 佑喜
学部/生物資源科学部
学科/国際地域開発学科
出身校/佐野日大
部員
横山 徹
学部/経済学部
学科/経済学科
出身校/中越
部員
海瀬 大介
学部/国際関係学部
学科/国際総合政策学科
出身校/日大三島
部員
桃川 翔大
学部/文理学部
学科/体育学科
出身校/八千代松陰
部員
榊原 颯音
学部/国際関係学部
学科/国際総合政策学科
出身校/本庄東
部員
佐藤 伸哉
学部/国際関係学部
学科/国際教養学科
出身校/八千代松蔭
部員
佐藤 友哉
学部/国際関係学部
学科/国際教養学科
出身校/八千代松蔭
部員
水玉 康太
学部/国際関係学部
学科/国際総合政策学科
出身校/倉敷
部員  
1年生
集合写真
1年 集合写真
部員
五十嵐 珠己
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/長野日大
部員
大池 竜紀
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/長野日大
部員
中嶋 峻
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/東洋大牛久
部員
橋口 大希
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/成田
部員
船越 陸
学部/法学部
学科/政治経済学科
出身校/日大三島
部員
天野 竜汰
学部/文理学部
学科/体育学科
出身校/秋田工業
部員
榎木 雅也
学部/文理学部
学科/体育学科
出身校/日大三島
部員
山本 起弘
学部/文理学部
学科/体育学科
出身校/豊川
部員
北野 太翔
学部/文理学部
学科/教育学科
出身校/倉敷
部員
西村 比呂
学部/文理学部
学科/教育学科
出身校/宮崎日大
部員
原野 秀馬
学部/文理学部
学科/地球科学科
出身校/倉敷
部員
大倉 真亜久
学部/経済学部
学科/経済学科
出身校/中越
部員
粠田 健二
学部/危機管理学部
学科/危機管理学科
出身校/田村
部員
竹中 伶
学部/危機管理学部
学科/危機管理学科
出身校/大垣日大
部員
八重畑 龍和
学部/危機管理学部
学科/危機管理学科
出身校/山梨学院
部員
阿部 拓弥
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/学法石川
部員
上村 洋介
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/大牟田
部員
鈴木 康平
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/中越
部員
疋田 和直
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/洛南
部員
福島 匠吾
学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/千原台
部員
小坂 友我
学部/国際関係学部
学科/国際総合政策学科
出身校/藤沢翔陵
部員
杉村 大輔
学部/国際関係学部
学科/国際総合政策学科
出身校/島田樟誠
主務・マネージャー
集合写真
マネージャー 集合写真
集合写真
部員
3年 森田 航貴(主務) 学部/商学部  学科/商業学科  出身校/札幌山の手
◆コメント◆

今シーズンは、昨年の反省を生かし伝統ある日本大学の誇りを襷に込め、名門復活に向けて全日本大学駅伝、箱根駅伝シード獲得を目指します。選手だけではなくマネージャーも戦う意識を持ちながら選手が少しでも力を発揮できるように全力でサポートしていきます。応援してくださる方々に恩返しができるようにチーム一丸となって頑張りますのでご声援のほど宜しくお願いいたします。
部員
2年 高信 清人
(副主務)

学部/文理学部
学科/地理学科
出身校/豊田北
部員
2年 篠崎 玲奈
(マネージャー)

学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/常盤
部員
2年 金剛寺 まどか
(マネージャー)

学部/スポーツ科学部
学科/競技スポーツ学科
出身校/東京女学館
部員 部員
ページトップへ戻る
Nihon University Ekiden Team
監督・コーチ紹介
男子駅伝チーム
女子駅伝チーム
第95回箱根駅伝観戦ガイド(印刷可)
第92回箱根駅伝観戦ガイド
第95回箱根駅伝ポスター(印刷可)
第93回箱根駅伝ポスター
日本大学
日本大学スポーツ振興特別委員会
日本大学校友会
日本大学iクラブ